Игрушки для детей до 1 года: что купить годовалому ребенку?

Автор Natasha, Сен. 05, 2022, 08:35

« назад - далее »

Natasha

Ваш малыш растет каждый день. Еще недавно он только ел и спал, но прошло совсем немного времени - и он начинает проявлять интерес к окружающему миру. Очень важно способствовать желанию малыша познавать этот мир, в том числе и с помощью игрушек.

Игрушки для 3 месяцев

В этом возрасте, ребенка интересуют не только мамина грудь и свои пальчики, он начинает тянуться к другим предметам, в частности, к игрушкам, которых у него уже должно быть в достаточном количестве. Игрушки необходимы для полноценного физического и психического развития Вашего малыша.

Но не все игрушки подходят для трехмесячного ребенка: исключаются игрушки, которые невозможно помыть, - из ткани или искусственного меха, плюшевые, - а также мелкие игрушки, игрушки с острыми краями, которыми можно пораниться, игрушки, легко разбирающиеся на части.

Самыми оптимальными считаются пластмассовые и деревянные игрушки с округлыми краями. Желательно, чтобы над малышом в его детской кроватке висели яркие погремушки и карусельки: с их помощью ребенок учится фиксировать взгляд, тренирут глазомер, а потянувшись, разминает мышцы и учится координировать направление движения.

Не нужно давать крохе одновременно несколько игрушек. Лучше всего сначала дать одну - пусть она полностью завладеет вниманием ребенка. Не стоит также оставлять игрушку надолго - ребенок быстро к ней привыкнет и перестанет проявлять интерес. Игрушки время от времени следует менять.

Игрушки для 4-5 месяцев

В это время ребенку также требуются самые простые игрушки. Выбирайте для своего малыша игрушки ярких цветов и многообразных форм. Ведь любая игрушка в младенческом возрасте - не просто предмет для забавы, она оказывает развивающее действие на ребенка: развивает цветовосприятие, пространственное воображение, играя с различными игрушками, кроха учится координировать свои движения, зрительно воспринимать предмет. Обычно малыш пробует все игрушки наощупь - твердая она или мягкая - и даже исследует на вкус.

У шестимесячного малыша настоящий восторг вызовут те игрушки, которые еще пару месяцев назад его могли напугать. Речь идет о механических заводных и музыкальных игрушках. Также в этом возрасте всем деткам нравятся игрушки-"шуршалки" - это различные забавные зверюшки, мячики, кубики, изготовленные из специальной ткани, издающей звуки подобно шуршащему целлофановому пакету. Кроме того, не нужно забывать о старых добрых пирамидках и неваляшках.

Игрушки для детей 6-8 месяцев

Вашему малышу будет интересно строить и разрушать башенки из кубиков, наблюдать, как скачет механический зайчик или мишка, его скорей всего заинтересует юла, издающая равномерное гудение.

Почему-то все дети без исключения любят мягкие игрушки. Никто не отрицает: любая игрушка из меха или ткани - это так называемый сборник пыли и микробов. Но скорей всего Вам не удастся избежать подарков от родственников и друзей в виде мягких игрушек. И убрать подальше этих плюшевых зверей Вы тоже вряд ли сможете - ребенок просто не расстанется с новыми друзьями. Один из вариантов - время от времени очищать мягкие игрушки от микробов и пыли, стирая их или оставляя на некоторое время в морозилке. Мягкая игрушка должна быть пошита из ткани, приятной наощупь и не издающей никаких "химических" запахов. Сейчас большой популярностью пользуются так называемые "нитяные" мягкие игрушки: родители их любят за практичность и простоту в уходе (достаточно постирать в стиральной машине), а дети просто обожают зя особую мягкость и приятные ощущения при контакте.

Игрушки для 9-12 месяцев

Это возраст активного развития ребенка, поэтому кроме обыкновенных машинок, пирамидок и кубиков ему уже будут интересны развивающие игрушки. Он с удовольствием будет забивать пластмассовым молоточком различные фигурки на специальном планшете, он будет повторять за музыкальным пианико звуки, которые издают различные животные, он с радостью будет подбирать недостающие детали к картинке. Развивающих игрушек в наше время великое множество. Все солидные компании, выпускающие детские товары, ставят на упаковке с игрушками возрастную категорию, поэтому Вы не ошибетесь при покупке новой игрушки для Вашего крохи.

Учите своего ребенка играть самостоятельно: ведь самостоятельность в игре очень развивает фантазию. Сначала покажите ему, как нужно правильно обращаться с новой игрушкой. Если игрушка разбирается на составные части, несколько раз продемонстрируйте малышу, как нужно собирать и разбирать. А после этого пусть играет сам.

Во время игры малыша по возможности старайтесь исключить посторонние, отвлекающие внимание предметы. Ребенку нужно сосредоточиться на самой игре. Не стоит постоянно вмешиваться в игру. Ребенок, который с детства привык играть самостоятельно, как правило, растет самостоятельной личностью.

Главное требование к игрушкам ребенка - безопасность и соответствие возрасту. Не покупайте вещи и игрушки для своего малыша в сомнительных местах: подземных переходах, дешевых рынках. Лучше купите одну игрушку, но качественную, от проверенного производителя, чем пять китайского производства.