Детская комната для школьника: самое необходимое для первоклассника?

Автор Natasha, Сен. 05, 2022, 10:07

« назад - далее »

Natasha

Отгремел выпускной в детском саду. Будущий первоклассник, получив медаль в память о беспечном детстве и напутствия от воспитателей и родителей, решительно шагает навстречу школьной жизни. И пока ребенок набирается сил перед новым этапом в жизни, задача родителей – создать для ребенка максимально комфортную атмосферу. Еще вчера детская комната представляла собой зону отдыха – место для игр и сна. Завтра же – наряду со всем прочим – она должна стать рабочим кабинетом. Именно поэтому необходимо грамотно разделить имеющиеся квадратные метры на функциональные зоны.

Психологи рекомендуют условно поделить пространство детской комнаты на три части: зону отдыха, игровую и рабочую зоны. Место для отдыха пока лучше оставить без изменений: привычная кровать или уютный диванчик еще не утратили воспоминаний о беззаботном детстве и смогут стать тихой гаванью после нелегкого учебного дня.

Несмотря на значительные перемены в укладе жизни, первоклассник все же остается ребенком. Поэтому важно для любимых игрушек найти свое место. Ящики или стеллажи с игрушками могут находиться недалеко от спального места. К примеру, огромную плюшевую обезьяну можно оставить на диванчике или в кресле, а игрушечного тигра разместить рядом, на прикроватном коврике... Здесь важно соблюсти главное правило: игровая часть комнаты не должна пересекаться с рабочей зоной, чтобы во время занятий школьник не отвлекался от уроков.

К оборудованию рабочего пространства надо подойти с наибольшим вниманием. В первую очередь, необходимо грамотно подобрать мебель. Стол и стул должны быть не столько красивы, сколько удобны и безвредны для здоровья.

Выбирать мебель желательно в присутствии сына или дочки. С примеркой, так сказать... Если край стола находится на уровне грудной клетки сидящего ребенка, и он при этом может свободно опереться на локти и не подпереть снизу столешницу коленями, - это и есть идеально подобранный письменный стол. Если ножки сидящего будущего первоклассника не касаются пола, необходимо обеспечить им твердую опору в виде специальной подставки. Соблюдение всех этих условий позволит сохранить правильную осанку ребенка и избежать проблем со зрением.

Самое лучше место для школьного стола – около окна. Стол необходимо разместить таким образом, чтобы в дневное время суток вся его рабочая поверхность хорошо освещалась естественным образом. Кроме этого, стол необходимо оснастить лампой со светом средней яркости. Лампа должна быть размещена слева от ребенка.

При выборе стула лучше остановиться на обычном стуле с твердой спинкой. Крутящееся офисное кресло противопоказано для первоклассника: кроме того что школьник будет отвлекаться при малейшем движении, велика вероятность искривления его неокрепшего позвоночника или развития близорукости.

Рабочую зону необходимо оборудовать полками для учебных материалов – книг, тетрадей, альбомов, канцелярии. Если позволяет площадь, то лучше приобрести шкаф с полками, выдвижными ящиками. В нем можно разместить все те же книжки-тетрадки, сделанные руками первоклассника поделки, а также спрятать от постороннего глаза краски, карандаши-фломастеры, пластилин...

При выборе мебели важно помнить: материалы, из которых она изготовлена, должны быть безопасны и иметь соответствующие сертификаты качества.

И несколько общих советов. Психологи рекомендуют при выборе цвета стен в комнате школьника отдавать предпочтение спокойным тонам – зеленому, голубому, персиковому. Желательно выделить для первоклассника пространство для его творчества. Это может быть часть стены, специальная доска или растянутый лист ватмана, на которых ребенок сможет записывать нормы правописания и первые формулы или творчески выражать свои эмоции. А лучше всего все изменения в детской комнате планировать и осуществлять при участии самого маленького хозяина.

Вика Соловьева

Знаете что меня радует? Что в наше время такое разнообразие в мебели, что не составит никакого труда обставить комнату своему ребенку удобной, практичной и красивой мебели. Причем это делать желательно с ребенком, он уже большой и надо прислушиваться к его мнению :)