Рацион питания ребенка 1.5 года

Автор Natasha, Сен. 05, 2022, 10:34

« назад - далее »

Natasha

Чтобы ребенок гармонично развивался в психологическом и физическом плане необходимо правильно организовать питание. Неправильное или недостаточное питание приводит к развитию заболеваний различных категорий, начиная от пищеварительной системы, заканчивая сердцем. Как правило, получение достаточного количества питательных веществ делает иммунитет более «сильным», что делает ребенка менее восприимчивым к негативу со стороны окружающей среды.

Рацион питания ребенка до года не имеет особых отличий от 1.5-годовалых детишек, но все же разница выражается в доступности продуктов, консистенции и объемах блюд. Чтобы пища была полезной, она должна стать сбалансированной, потому как в природе есть вещества, способные нести пользу, но и разрушать тех, которые также несут пользу организму. Чтобы добиться баланса полезных веществ, необходимо составить рацион питания, которому необходимо следовать, стараясь реже отклоняться. Если у вас отсутствует собственный рацион, который составляется еще в раннем возрасте, то можете воспользоваться примерным, изложенным ниже.

Примерный рацион питания ребенка в 1.5 года на 1 день

10:00 (Завтрак)Омлет (1 яйцо+1/2 стакана молока, на сливочном масле)/лапша молочная или лапша со сливочным маслом + творожок, "Растишка". Молочная каша на выбор
13:00-14:00 (Обед)Суп(борщ, куриный с лапшой, гороховый, щи, с крупами), фруктовое  пюре (покупное/тертое) яблоко/груша, кисель пельмени с бульоном. Каши на выбор
16:00-16:30 (Полдник)"Творожок"/"Растишка" или Печенье/булочка с киселем либо соком. Отварная свекла
18:00-19:00 (Ужин) Котлетка, фрикадельки, макаронные изделия, пюре картофельное либо капуста/морковка/картошка/кабачок
21:00-21:30 (Второй ужин)Чай, печенки, каша - по желанию ребенка
23:00-23:30Искусственная смесь (например, «Нутрилон 3») - 200 мл.

Стоит заметить, что все дети разные и по-разному развиваются, поэтому изложенный выше рацион питания может не подойти. Он опубликован в качестве ориентира, для того чтобы вы смогли на его основе самостоятельно составить индивидуальный рацион питания. Преимущества индивидуального рациона питания в том, что он максимально подходит для вашего ребенка, следственно, удовлетворяет только его потребности и не вызывает проблем.

Если вы начали составлять собственный режим, то нужно учитывать какие продукты разрешены ребенку в этом возрасте, а также их объем. Чтобы помочь в этом, мы ниже изложили таблицу, на которую вы сможете свободного ориентироваться при составлении рациона, либо сверить уже существующий.

Минимальное количество продуктов для ребенка в сутки

ПродуктыГрамм
Хлеб пшеничный40
Хлеб ржаной15
Мука пшеничная10
Крупа20
Макаронные изделия20
Картофель100
Другие овощи150
Мяса60
Рыба25
Яйца1-1/2 часть
Масло сливочное12
Масло растительное10
Молоко600
Творог50
Сахар40
Сладости5
Фрукты100
Соки100

Овощи/фрукты и блюда из них

Овощи и фрукты должны присутствовать в рационе питания ребенка вне зависимости от времени года или ситуации, потому что они являются главными источниками витаминов различных групп. Если раньше, давали перетертые фрукты и овощи, то сейчас ребенку можно давать цельными дольками, небольшого размера, потому как жевательный аппарат обрел определенную совершенность.

Старайтесь давать ребенку фрукты в сыром виде, потому что после обработки многие полезные вещества утрачиваются. Давайте ребенку яблоки, потому что в них содержится витамин С, который крайне необходим, несмотря на свою распространенность. Будьте осторожны с экзотическими плодами, потому что они являются высокими аллергенами (например, грейпфрут, лимон, апельсин).

В рационе питания обязательно должны присутствовать овощные и фруктовые блюда, потому что малыш не станет «круглый» год кушать только сырые плоды. Используйте отварные овощи, например морковь, свеклу, кабачок, ведь в них содержится много полезных веществ.

Памятка для родителей:

  • Не следует подавать на стол сразу несколько видов пищи, потому что у ребенка может возникнуть страх перед объемом, что впоследствии может спровоцировать отказ от приема пищи.
  • Как правило, режим питания членов семьи не совпадает с ребенком, но вам нужно подстроить время так, чтобы хоть 1 кормление ребенка было за общим столом.
  • Не заставляйте кушать, ведь давление со стороны может сформировать отрицательную ассоциацию с приемом пищи.
  • Постарайтесь, чтобы блюда реже повторялись, потому как дети любят разнообразие. Малышу может надоесть рисовая каша, которую он кушает каждый день в 13:00-14:00.
  • Организуйте режим питания, обратитесь к диетологу, если не можете самостоятельно составить меню.
  • Если вы готовите блюда для малыша, то учите, что овощи и фрукты нельзя длительное время держать в воде. Дело в том, что все полезные вещества «выходят» в воду, оставляя плод, не имеющей никакой ценности для организма.
  • Чтобы насытить организм ребенка витаминами, необходимо поить киселями и компотами, при этом в процессе приготовления добавлять свежевыжатый сок.

Запомните, что неправильная обработка продуктов при самостоятельном приготовлении может утратить все полезные свойства, следственно, организм не получит нужной «порции». Если кормите ребенка кормите молочными кашами, то сливочное масло нужно добавлять в готовое блюдо, тогда оно несет большую пользу. Если малыш любит коровье молоко, то кипятите не более 1 минуты, потому что длительное кипячение приводит к деструкции полезных веществ.

Мясо для бульона нужно класть в холодную воду, чтобы полезные вещества выделялись в воду, а не остались в мясе. Если, цель накормить ребенка вареным мясом, то мясо нужно класть в горячую воду, тогда все полезные вещества останутся непосредственно при нем.

chief56

С каждым годом, и даже с каждым днём человечество придумывает себе новые правила поведения во всём, в том числе и питании. Вот насколько это всё оправдано, или больше половины только ради того, что бы написать?