Вертикальные роды – «за» и «против»

Автор Natasha, Сен. 15, 2022, 05:38

« назад - далее »

Natasha

За последние годы тема вертикальных родов стала обсуждаться все чаще. Несмотря на то, что во многих странах мира женщины не рожали лежа, эта поза стала основной позой при родах. На самом деле такая поза гораздо удобнее для врача, чем для роженицы и малыша. В настоящее время вертикальные роды подвергаются всяческому порицанию.

Данный метод родоразрешения имеет свои положительные и отрицательные моменты. Несомненным плюсом является то, что здесь сильно помогает обычная сила тяжести, за счет нее ускоряется процесс родов, при этом болезненность для мамы и стресс для малыша снижается в несколько раз. В вертикальном положении у роженицы появляется больше свободы для движения, причем возможность поменять позу также снимает болезненность. Естественно, снижается необходимость применения болеутоляющих препаратов.

Расширяются родовые пути за счет того, что женщина сидит на корточках или четвереньках, благодаря этому же облегчается проход для ребенка. Однако здесь есть свои нюансы, женщину должен кто- то сзади поддерживать, да и ноги устают гораздо быстрее, тем самым приходиться менять позу и отдыхать. За счет того, что ребенок по родовым путям проходит легче, уменьшается вероятность разрывов, что немаловажно. Стоит отметить, что выход плаценты осуществляется также намного быстрее, тем самым уменьшается кровопотеря. Что касается кровоснабжения, то при вертикальных родах, крупные сосуды не передавлены, как в положении лежа, поэтому снабжение ребенка кислородом лучше.

Отрицательных моментов практически нет, если и мама, и ребенок здоровы. Встает вопрос лишь удобно ли самой роженице в таком положении. Но количество противопоказаний для таких родов внушительное.

К ним относят:

  • заболевания позвоночника.
  • варикозное расширение вен.
  • преждевременные роды, в этом случае врач должен со всей тщательностью смотреть за будущей мамой, иначе, если его действия будут ограничены, все может закончиться плачевно.
  • тазовое предлежание. В этом случае может выпасть пуповина, что требует немедленного проведения кесарево сечения.
  • эпидуральная анестезия.
  • при стремительных родах, вертикальное положение исключается полностью, так как разрывов в данном случае просто не избежать.

Конечно, во многих роддомах не поддерживается вертикальные роды, но можно выбрать роддом заранее, договорившись о нюансах предстоящих родах. Однако Вы должны быть уверены, что нет никаких противопоказаний, иначе просто глупо рисковать своим здоровьем и здоровьем малыша, если вы нуждаетесь в специальном врачебном вмешательстве. Старайтесь найти врача, которому будете доверять, и прислушивайтесь к его мнению.

АниSия

Да же не рассматривала как вариант. Для меня это не приемлемо. Хотя, возможно, все не так и плохо. Читала отзывы, где женщины рожали и горизонтально и вертикально и многие из них говорят, что вертикальные лучше, родовой процесс проходит менее болезненно, а риск травм и разрывов сведен к минимуму.

Натали

У нас в роддоме нет такой возможности. Собственно, у нас вообще всего два варианта: обычное или кесарево. Ни тебе в воде, ни вертикально, ни на четвереньках... Так что не судьба мне испытать прелести вертикальных родов.

Inessa Nikitina

Сейчас в вип палатах разных родомов рожать можешь как угодно и как тебе удобно, главное что бы выбранный метод не помешал ребенку. Говорят, что это естественная поза для рождения ребенка и женщине намного проще рожать.

Alena Ivankova

А мне кажется, что в таком положении наиболее удобно рожать так как сила гравитации должна помочь быстрее появиться ребенку на свет.

Nikol Sokolova

Не думаю, что мне бы было удобно рожать вертикально, так как я бы постоянно думала о том, что акушерка не спеет схватить ребенка.

Катя Бакланова

Мне дали почти родить вертикально и потом аккуратно помогли принять горизонтальное положение. Так вот схватки в горизонтальном были менее продуктивные, разница очень ощущается. Но я тоже бы побоялась стоя рожать как и Николь.

chief56

Пусть попробуют ещё протолкнуть идею рожать стоя на голове. Мода добирается до всего, адептов различной дребедени сейчас хоть пруд пруди.

Зоя

Очень интересно было узнать про такое понятие как вертикальные роды, первый раз услышала про это, но рожать лучше лежа.