Дурная компания у подростка? Как поступить родителям

Автор Natasha, Сен. 16, 2022, 12:12

« назад - далее »

Natasha

Когда родители понимают, что их сын или дочь попали под влияние дурной компании, папа и мама, прежде всего, пытаются их изолировать, запрещая выходить из дома и видеться с этими друзьями, нередко наказывают и физически. Но данные меры достаточно редко дают ожидаемый результат, поскольку назревает чувство протеста и подросшее чадо всеми правдами и неправдами убегает из дома, чтобы пообщаться со своей компанией. Дело в том, что желание поддерживать отношения с такой компанией было выбором ребенка, поэтому и отказ от нее должен быть осознанным.

Дурная компания у подростка

План действий

Первое, что стоит делать родителям в данном случае, это попробовать познакомиться с друзьями отпрыска лично, чтобы понять, действительно ли эти ребята такие плохие, как вы себе их представляете. Если ситуация критична, и речь идет о каком-либо криминале, приеме наркотиков, беспорядочных половых отношениях и так далее, здесь действовать надо решительно, и не обойтись без помощи специалистов. Возможно, понадобится даже перевод в другую школу, а иногда и смена места жительства. Но это крайние меры.

Если вам не нравится, что в компании гуляют допоздна, употребляют нецензурные выражения, курят или даже выпивают, принять меры также стоит. Но не давите на детей, а пытайтесь действовать мягко, окружив их максимумом внимания. Не понижайте самооценку подростка, покажите, что ваше осуждение относится лишь к его поступкам, а не к нему самому как к личности. Научите показывать его свои настоящие чувства и уметь говорить «нет». Объясните, что такое наличие собственной позиции настоящих друзей не оттолкнет, а, наоборот, вызовет уважение.

Не заставляйте подростка приглашать друзей домой, если он этого не хочет. А вот поговорить стоит, но спокойно и ненавязчиво. Почувствовав ваше доверие и доброжелательное отношение, ребенок может начать рассказывать о своей компании. Здесь главное не спугнуть его ответами вроде: «Как это плохо» и «Как можно так поступать». В разговоре не акцентируйте внимание на том, что какие-то факты вам известны, пусть лучше ребенок считает их просто вашими догадками. Если он узнает, что вы просматривали его карманы и сумку, читали личный дневник, изучали его аккаунты в социальных сетях, в конце концов, попросту следили за ним, он замкнется окончательно и будет скрывать свои действия еще тщательнее. А этого ни в коем случае допускать нельзя. Пытайтесь наладить отношения в атмосфере доверия и принятия личных рамок.

Кто виноват и что делать

Стоит поискать причину такого поведения вашего ребенка в себе. Подростки тянутся к сомнительным компаниям от скуки, интереса, комплексов и ощущения одиночества. Подумайте, может вы в последнее время уделяли сыну или дочери мало внимания? Или, наоборот, чрезмерно опекали отпрыска? В любом случае попытайтесь наверстать упущенное, выслушайте своего ребенка, поговорите о том, чего ему действительно бы хотелось? Может, он мечтает о занятиях каким-либо видом спорта или, например, об игре в музыкальной группе. Дайте возможность понять, что полезным для него образом он сможет получить такой желанный авторитет среди сверстников.

Возможно, стоит подумать над действительно интересным и современным семейным хобби, где подросток бы мог самовыражаться. Это очень важный момент, ведь цель вытащить ребенка из дурной компании «в никуда» вряд ли достижима. У него должна быть альтернатива и альтернатива привлекательная. Хвалите подростка за достижения даже в мелочах, ему очень важно почувствовать свою значимость.

Желаем поскорее решить имеющиеся проблемы и достичь взаимопонимания!

chief56

Тут запреты вряд ли помогут, нужно именно то что для молодого человека будет дороже чем отношения в этой компании. По этому, вопрос очень сложный.