Искусственное питание детей: если вы не кормите грудью

Автор Natasha, Сен. 24, 2022, 12:07

« назад - далее »

Natasha

Тот факт, что материнское молоко является для младенца наилучшим питанием в первые годы жизни, вряд ли можно подвергать сомнению в том случае, если женщина здорова и может и хочет кормить грудью. Однако случается так, что по тем или иным причинам грудное вскармливание невозможно. Почему-то часто эти причины общественное мнение и даже некоторые медики делят на «уважительные» и «неуважительные», провоцируя тем самым развитие у матери глубокого чувства вины. В этой статье мы рассмотрим психологический аспект искусственного вскармливания и, возможно, поможем вам разобраться, почему вы себя плохо чувствуете, давая ребенку смесь.

Почему невозможно грудное вскармливание?

Среди противопоказаний к кормлению грудью могут быть инфекционные и вирусные заболевания матери, случаи, когда ребенок недоношен или по какой-либо причине не может питаться материнским молоком. Существуют абсолютные и косвенные противопоказания, и, если в первом случае, например, если мать — носитель ВИЧ-инфекции или больна острым гнойным стоматитом, кормление медики категорически не рекомендуют, то в случае наличия косвенных показаний мать и отец решают проблему лактации самостоятельно.

Бывают также и другие причины: тяжелые роды, после которых организм женщины сложно восстанавливается, и кормление грудью может еще больше ослабить мать, необходимость выхода на работу, озабоченность своей внешностью или же просто нежелание.

Можно ли подразделять причины, по которым женщина не кормит грудью на «уважительные» и «отговорки»?

В настоящее время грудное вскармливание, если можно так сказать, переживает свой «бум». Естественный, в принципе, процесс стал поводом для объединения по интересам и даже для некоторой бравады. Если по каким-то причинам у женщины не получается кормить грудью, найдется множество «доброжелателей», которые ее осудят.

Причины невозможности кормления почему-то подвергаются градации, и если вы не смогли наладить лактацию по медицинским показаниям, то вам даже и посочувствуют, а если просто не захотели, то, вполне возможно, услышите в свой адрес множество нелестных отзывов, которые сводятся к одному: «вы — плохая мать».

На самом деле, это очень жестоко и неверно, особенно если учесть тот факт, что женщина после родов очень чувствительна, склонна к депрессии и многое воспринимает «через увеличительное стекло». Причина, по которой вы кормите своего ребенка грудью или не кормите, не может быть уважительной или неуважительной. Это внутреннее решение вашей семьи, и если кто-то со стороны пытается высказаться против, то это проблемы воспитанности данного человека.

Современные адаптированные молочные смеси содержат все необходимые ребенку полезные вещества, витамины и минералы. При правильном и гигиеничном подходе к искусственному питанию, при совместно с педиатром подобранной смеси и выполнении всех рекомендаций специалистов ваш малыш не будет ни в чем нуждаться. Жизненные обстоятельства складываются по-разному, и то, что вы не кормите грудью, или же не кормите долго, или же не кормите напрямую из груди, или же ваш ребенок находится на смешанном вскармливании, никак не может быть поводом для обсуждений других людей, близких и не очень.

Как противостоять манипуляциям?

Не стоит вступать в дискуссии и тем более оправдываться. Очень часто женщины, сомневающиеся в своем решении, стремящиеся найти единомышленников, ищут поддержку в Интернете и наталкиваются на еще большее осуждение. Получается некий замкнутый круг, из которого сложно вырваться. Здесь важно понять, зачем вы это делаете. Ведь несложно предугадать, что если вы приходите на форум женщин, выступающих за эксклюзивное грудной вскармливание, и заявляете: а я не кормлю, так как не хочу испортить форму груди, то вы вряд ли услышите в свой адрес теплые слова одобрения.

Вероятно, вы подсознательно ищите конфликта, спора. Может быть, эта дискуссия уже довольно долго длится в вашей голове, и вы всего лишь стараетесь вербализировать ее. Если вы замечаете у себя подобный мотив, лучше не ходить по форумам и не раздражаться на мировую несправедливость, а обратиться к психологу: в таком состоянии недалеко от депрессии, а подобное состояние не нужно ни вам, ни вашему малышу, питается он вашим молоком или смесью.

Другой вариант переживаний женщины из-за того, что она не смогла организовать лактацию, может быть следующим: мать замыкается в себе и обвиняет себя. Подобное поведение свойственно тем, кто не может кормить грудью по медицинским причинам. В этом случае тем более нужна консультация специалиста, потому что подобное чувство вины может сохраниться на всю жизни и мешать вашему нормальному взаимодействию с ребенком.

sendecelena

Знаете, ладно если вы на самом деле не можете кормить грудью, но если у женщины есть молоко и она осознанно не кормит ребенка, объясняя это тем то ей надоело соблюдать режим питания, это вообще глупо, ведь именно грудное вскармливание формирует хороший иммунитет. Так что не надо отказываться от грудного вскармливания, если нет противопоказаний!

Логинова Валентина

А у меня даже не возникало сомнения, кормить или не кормить, конечно же кормить! Ведь тем самым мамочки закладывают фундамент здоровья малыша, нет ничего полезнее чем материнское молоко, и если оно есть - нужно обязательно кормить грудью!

katunchik

А я кормлю ребенка почти шесть месяцев грудью, и просто измоталась, чувствую себя просто дойной коровой. Я выберу хорошую смесь и переведу ребенка на ИВ, уверена, что это будет лучше для всех - у ребенка будет счастливая и не измотанная мама, а у меня будет настроение и время и для себя и для ребенка.

chief56

Если у матери есть молоко, то только идиотка недалёкая будет кормить ребёнка, переведя его на искусственное вскармливание.

Зоя

Конечно же любая мать желает вскармливание свое дитя своим грудным молоком, и если нет такой возможности тот для нее это большой стрес.