Как правильно организовать здоровое питание детей?

Автор Natasha, Сен. 26, 2022, 04:26

« назад - далее »

Natasha

Как только ребенок более или менее начинает есть с «общего стола», перед многими родителями неизбежно встает несколько насущных проблем: как накормить ребенка вообще, как накормить его здоровой и полезной пищей, и что делать, если вкусы остальных членов семьи, мягко говоря, не совпадают со вкусами малыша? В этой статье мы поговорим о том, как сделать так, чтобы правильное питание не только вошло в привычку у ребенка, но и понравилось ему.

Что входит в здоровый детский рацион питания?

К здоровому питанию ребенка может приучить, на самом деле, только одно — личный пример родителей и других родственников. Если вы хотите, чтобы ребенок полюбил свежие овощи и фрукты, крупы, мясо, рыбу и птицу, приготовленные по «правильным» рецептам и не содержащие вредных компонентов, а сами при этом ленитесь готовить и с удовольствием уплетаете полуфабрикаты, сдабривая их майонезом и кетчупом, ребенок не будет делать «как надо», он будет делать — как вы. Поэтому здоровый рацион, если вы хотите приобщить к нему малыша, должен быть не только исключительно для него, но и для всей семьи.

Полезными для ребенка являются, конечно же, фрукты и овощи. Помимо того, что они содержат широкий спектр необходимых для развития маленького организма витаминов и минералов, также овощи и фрукты — это источник полезной для пищеварительной системы клетчатки и натуральных компонентов, поддерживающих тонус организма и дающих энергию. Однако не стоит перебарщивать. Известно, что многие фрукты и овощи являются достаточно сильными аллергенами, могут вызвать раздражение на коже, если их «переесть», а также расстройство желудка, если они не очень свежие. Поэтому если вы ежедневно будете включать в меню малыша овощной салат, сдобренный хорошим оливковым маслом холодного отжима, или овощные рагу, приготовленные на пару, или фруктовые свежевыжатые соки, или салаты из кусочков фруктов — это будет оптимальным решением.

Внимательно также стоит относиться и к молочным продуктам. Известно, что йогурты богаты полезными бактериями, способствующими пищеварению, творог — незаменимый источник кальция и так далее, и тому подобное. Но опять же стоит помнить о возможных аллергических реакциях и о свежести молочной продукции.

Мучных изделий не стоит избегать, все же малыш не худеет и не сидит на диете. Однако хорошие макароны твердых сортов и хлеб с цельными злаками и отрубями будет для ребенка гораздо полезнее белого пышного хлеба или батона.

Не стоит забывать о мясе, птице, рыбе и яйцах — это источник белков, необходимых для нормального функционирования организма ребенка. Что-то одно обязательно должно присутствовать каждый день в рационе вашего сына или дочки. И несколько правил по приготовлению этих продуктов: лучше тушеное, чем жареное, лучше вареное, чем тушеное, лучше вареное на пару, чем просто вареное в кипящей воде.

Избегайте при приготовлении блюд для ребенка специй, соли, сахар, по возможности, можно заменять медом, если у малыша нет на него аллергии. Полезны будут крупы: рис, греча, овсянка, при этом не стоит их слишком переваривать. Ребенку не рекомендуется крепкий черный чай и тем более кофе, однако малыш с удовольствием выпьет какао, шоколад, зеленый или травяной чай, а также домашний компот и\или лимонад.

Сладости, фаст-фуд и газировки

Некоторых родителей беспокоит «склонность» детей к различного рода вредным продуктам — газированным напиткам, насыщенным консервантами и красителями, жареной картошке и гамбургерам. А ведь во многих случаях, запрещая, именно папы и мамы провоцируют такуж сильную любовь малыша к фаст-фуду. Поход в «МакДональдс» каждый раз становится праздником, подарком, который делается неохотно, и его нужно «заслужить». А вместе с тем, что «МакДональдс» и так очень популярен среди «маленькой» аудитории, а дети, как известно, с определенного возраста существа очень социальные, то вряд ли стоит удивляться тому, что малыш так радуется гамбургерам и жирной картошке-фри.

Выходом из такой ситуации может быть, во-первых, спокойное отношение родителей к фаст-фуду, а, во-вторых, предложенная дома альтернатива. Весь «вредный» ассортимент того же «МакДональдса» можно приготовить и на домашней кухне, при этом гамбургеры, картошка и лимонад будут гораздо более полезными.

То же самое можно сказать по поводу сладостей. Не стоит прятать конфеты и шоколадки от малыша, запрещать сладкое и выдавать его по особым праздникам. Это приведет только к тому, что ребенок, как только у него начнут появляться хоть какие-нибудь маленькие карманные деньги, начнет тратить их на сладости, испортит себе и зубы, и желудок. Опять же — спокойнее, далеко не всем детям так уж нравятся конфеты, пусть сладкое будет частью рациона малыша, старайтесь делать или покупать его как можно более полезным для здоровья, и вы увидите, что «ажиотаж сладкоежки» быстро сойдет на нет.

Marina_Sly

Наш, наверное, из-за очень долгого грудного кормления до сих пор (4 г 5 мес) очень настороженно относится ко всем продуктам.

До сих пор есть много чего полезного, что он категорически отказывается даже пробовать. Вот что тут поделать?