Пищевая сода – незаменимая помощница в доме

Автор Natasha, Окт. 07, 2022, 12:07

« назад - далее »

Natasha

Редко в каком доме не найдется гидрокарбонат натрия – обычная пищевая сода. Вещество это в хозяйстве действительно незаменимо, и немало способов его применения назовет каждая из нас.

Чистим и моем

Чаще всего соду используют как безопасное средство для очистки посуды и придания ей блеска. Точно также с помощью соды чистят раковину, ванну, другую сантехнику и кафель. Возможность использования соды становиться очень актуальной в тех случаях, когда применение специальных химических чистящих средств по тем или иным причинам недопустимо. С помощью соды можно очищать и поверхности, пострадавшие от коррозии. Для этого следует приготовить пасту из соды, соли и воды. Когда она начнет пузыриться, можно наносить ее на поврежденную область и приступать к устранению ржавчины.

Полируем

Сода может отлично очистить и отполировать металл. Изделия из хрома надо потереть тряпочкой с насыпанной на нее пищевой содой, а затем еще раз вытереть сухим чистым куском ткани. Чтобы отполировать серебро, необходимо поставить на огонь кастрюльку с водой, положив в нее небольшой кусочек алюминиевой фольги, затем добавляется сода из расчета одна чайная ложка на литр воды. Когда вода закипит, быстро окунайте в кастрюлю изделия из серебра, вынимайте их при помощи щипцов, промывайте в мыльном растворе, ополаскивайте и вытирайте сухой тряпочкой до блеска.

Лечим и оздоровляем

Многие используют воду с добавлением небольшого количества пищевой соды как средство в борьбе с изжогой. Сода – это, как известно, щелочь, поэтому она способна быстро нейтрализовать содержащуюся в желудочном соке соляную кислоту. Конечно, лучше применять специальные средства от изжоги, назначенные врачом, но в качестве исключения подойдет и пищевая сода.

Аналогичным образом пищевая сода нейтрализует и кислоты, образующиеся в ротовой полости в результате жизнедеятельности бактерий. Поэтому, время от времени можно чистить зубы, используя пищевую соду, или полоскать рот содовым раствором. Помимо вышеназванного свойства, сода обладает еще и легким абразивным эффектом, отбеливая и полируя зубы, а также избавляя от неприятного запаха изо рта. И, наконец, пищевая сода помогает бороться с запахом пота в силу той же нейтрализации кислот. Просто помойте подмышки содовым раствором и сделайте ножную ванночку с содой.

При незначительных солнечных ожогах на кожу можно нанести соду с добавлением небольшого количества воды, что поможет унять боль и убрать покраснения. Вместо намазывания содовой пастой можно просто принять теплую ванну с добавлением небольшого количества пищевой соды. Точно так же сода поможет и при укусах комаров и других насекомых. Для этого нанесите на место укуса пастообразную смесь соды с водой.

Раствором пищевой соды полощут горло при воспалении слизистой ротовой полости, но такие полоскания следует чередовать со смягчающими, например, используя настои таких трав, как шалфей и ромашка.

Убираем за животными

Если у вас есть домашние животные, которые «метят» территорию, сода поможет устранить неприятный запах. Разведите соду водой до пастообразного состояния и положите эту массу на все помеченные места, после чего оставьте высыхать (это займет не менее трех часов), а затем пропылесосьте.

Делаем ремонт

Сода может стать основой для шпатлевки. При небольшом ремонте выемки в стенах устраняются путем нанесения пастообразной смеси из пищевой соды и клея.

Боремся с плесенью

Если ваша одежда лежала во влажном месте, и теперь у нее появился запах плесени, от него можно легко избавиться. Постирайте вещи в содовом растворе, прополощите и высушите.

chief56

Вообще-то довольно спорный способ борьбы с изжогой при помощи соды. Нет, изжогу сода вполне вероятно уберёт, но вот насколько это безвредно? Тут возникает много вопросов, и, кстати, довольно нешуточных. Можно так увлечься лечением изжоги, что заработаешь себе перфорацию желудка.

aser55

1. Сода прекрасно восстанавливает полотенца: - придает им мягкость и убирает посторонние запахи. Нужно сделать смесь из 30 грамм соды и 70 грамм тертого хозяйственного мыла. Полотенца постирать в стандартном режиме в стиралке, при этом нужно насыпать полученную смесь между полотенцами в барабане.
2. Сода + Пемолюкс 1:1 отлично отмывает жир и нагар на чайнике, сковороде или кастрюле. В смесь нужно добавить буквально капли воды, чтобы она стала как мокрый песок. Такой смесью я легко чищу чайник, причем оставлять для взаимодействия не нужно.
3. Если у меня "крутит" ноги, то я делаю ванночку для ног. В таз я наливаю 3 литра теплой воды и добавляю 1 столовую ложку соды, 1 столовую ложку морской соли, 10 капель йода и 1 столовую ложку хозяйственного мыла. Подержать ноги нужно в растворе 30 минут. После такой процедуры ноги перестает "крутить" и "выворачивать".
4. Если Вы часто пользуетесь средствами для укладки волос, то на волосах они накапливаются, в результате чего волосы выглядят более жирными, их нужно чаще мыть, они менее рассыпчатые, не такие блестящие. В таких случаях нужно взять Ваш шампунь в объёме для одной процедуры мятья волос и смешать с 1/3 чайной ложки соды. Помыть волосы такой смесью и хорошо ополоснуть. Вы сразу заметите что волосы станут чистыми и рассыпчатыми.