Праздничный стресс — 4 совета, которые спасут вас в этом году

0
Праздничный стресс

Бесконечные приготовления к приему и визиту гостей, покупка подарков, балансирование работы и личной жизни, спешка с места на место – это обратная сторона праздников. Тот, который истощает нас и может даже помешать нам хорошо провести время.

1. Это будет стресс! Не ошибитесь, подготовьтесь!

Что бы вы ни делали, вы не можете избавиться от стресса. Но вы можете попытаться управлять/направлять его. Сначала выясните, что вас больше всего напрягает? График слишком загружен приготовлениями? Если да, то составьте список. Делайте то, что можете, на день или два раньше. Вычеркивайте каждое выполненное задание — вы получите огромную дозу удовлетворения. Хорошо подготовленный список гарантирует, что вы ничего не забудете и избавитесь от стресса, связанного с выполнением дел в последнюю минуту.

Если общение с определенными людьми, присутствие которых вы не можете избежать, заставляет вас нервничать, постарайтесь подготовиться, пообещав себе, что вы не будете вступать в споры или поддаваться на провокации.

Это будет стресс! Не ошибитесь, подготовьтесь!

2. Наслаждайтесь хорошим выходными

Несмотря на дурдом, каникулы замечательные. Наслаждайтесь ими — маленькими моментами, которые заставляют вас улыбаться. Будьте «здесь и сейчас» — реализуйте лучшее. Повторяйте слова благодарности про себя или вслух. Вы даже можете записать их на листе бумаги. Ешьте осознанно, наслаждайтесь каждым вкусом, ароматом и эмоцией.

3. Планируйте и отменяйте

Заманчиво набрать миллион и одно обязательство за считанные дни. Уважать каждое приглашение в гости, встречать всех друзей за чашечкой кофе, встречать всех гостей, которых вы хотите. Ну, никак. Один из вариантов — действовать стратегически — совмещать сражения, если это возможно. Соберите несколько компаний друзей для совместного посещения, увидьтесь сразу с двумя-тремя друзьями. Если эти идеи неприменимы, просто откажитесь. Отказ — это не неуважение к другому, а проявление заботы о себе.

4. Управляйте своим бюджетом с умом

Одним из источников стресса во время праздников является бюджет. Более высокая стоимость предметов первой необходимости, а также множество подарков, которые вам нужно купить, могут поколебать даже стабильный бюджет. Чтобы справиться, хорошо спланируйте. Не загромождайте стол едой, которую все равно не съедите. Вы можете подавать еду «как на семейном ужине», чтобы каждый получил столько, сколько хочет, и вам не нужно выбрасывать еду только потому, что она была на чьей-то тарелке и осталась несъеденной.

Управляйте своим бюджетом с умом

Еще несколько полезных советов, которые помогут уменьшить стресс в отпуске:

  • Не отказывайтесь от полезных привычек – ешьте умеренно, не переедайте, высыпайтесь.
  • Не вступайте в споры по пустякам.
  • Найдите время для себя, чтобы расслабиться.
  • Отдохните от социальных сетей.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *