Свекровь, кто она вам: друг или враг?

Автор Natasha, Сен. 05, 2022, 10:23

« назад - далее »

Natasha

Вы серьезно вознамерились стать счастливой обладательницей новенького и блестящего обручального кольца, любящего и любимого мужа и ... СВЕКРОВИ. Уверена, о кольцах Вы знаете все, о муже – практически все или достаточно, чтобы мечтать связать с ним свою жизнь. А что же свекровь?

Кто-то, сразу же после знакомства, называет родительницу своего суженого «мама», кто-то по имени-отчеству, «на Вы и шепотом», некоторые вообще считают для себя лишним тратить драгоценное внимание на эту «мегеру». Ситуации бывают разные. И творец этих отношений – Вы. На 50 процентов. Остальные 50 – она, та самая женщина, которая раньше была единственной неизменно любимой в жизни Вашего будущего мужа. Уверена, никто не станет отрицать, что мужчине приятно видеть рядом с собой мирно сосуществующих жену и мать. Что ж, давайте разберемся, как доставить ему эту небольшую радость.

Шаги подготовительные:

  • Не ждите предложения руки и сердца, чтобы начать интересоваться его мамой. Как, впрочем, и другими членами семьи. Мужчина с серьезными брачными намерениями (а Вы же уверены, что все серьезно?) с удовольствием будет рассказывать о своих родных. А также друзьях, соседях и всех своих любимых домашних животных, начиная с кошки Мурки, подобранной у мусорных баков по дороге с детского сада в 1985 году. Не поленитесь его слушать. Запоминать все необязательно, достаточно выбрать из его речей главное. В конкретном нашем случае – что хорошего и плохого ему запомнилось в отношениях с матерью, какая она его глазами, чем занимается, увлекается, что любит - не любит.
  • Попросите любимого показать семейные фотографии. Лучше, конечно, альбом и не один, но далеко не у каждого он найдется. Внимательно осмотрите изображенный на фото объект интереса. Прическа, макияж, одежда, поза, место и т.д. многое могут рассказать о человеке. Если есть, что похвалить, - не стесняйтесь. Но не надо изображать театральный восторг. Искренний приятный отзыв о его маме, бесспорно, порадует любимого. Если все плохо... что ж, лучше промолчать. Ваши фото тоже не все сделаны в лучшее время и в лучшем месте...
  • Не делайте из предложения познакомиться с его родителями трагедию, не впадайте в панику и не откладывайте на мифическое «может попозже?». Чему быть, того не миновать. Равно как и не тащите силком любимого знакомить Вас с его семьей. Излишняя агрессивность ни к чему. Выберите время, продумайте наряд, прическу. Не пытайтесь показаться лучше, чем Вы есть. Будьте собой, но в хорошей форме. Не поленитесь до знакомства запомнить имя-отчество папы, мамы, ну и, в идеале, братьев-сестер-бабушек-дедушек. Если в доме его родителей есть маленькие дети, не забудьте о фруктах и сладостях. Цветы маме, если это не перечит Вашим принципам, тоже приветствуются. Где-то с этого момента учитесь ставить себя на ее место. Это - не начало «прогиба» под свекровь, так легче прийти к пониманию.
  • Собственно, знакомство. Здесь ничему особому я Вас не научу. Знакомиться с людьми нас долго учат родители, школа, жизнь, в конце концов. Искренне улыбаемся, по возможности шутим. Предлагаем помощь в сервировке и уборке стола. При отказе – не настаиваем. Рассказывать о себе не боимся, но в подследственного не превращаемся. Вам тоже есть о чем у нее спросить (любимый ведь столько рассказывал о маминых увлечениях, Вы же слушали?). Беспроигрышный вариант – спрашивайте о ее сыне! Каждая мать может долго и увлеченно рассказывать о своих детях! Можете узнать что-то действительно интересное. Если у Вас с любимым есть свое жилье, пригласите его родителей к себе. На обед в воскресенье, к примеру. Уверена, им будет очень интересно...

Отволновались, отгуляли свадьбу. Муж, вот он – родной. Обручальное кольцо дает о себе знать непривычным трепетным дискомфортом на безымянном пальце. Новый холодильник купили, старую посуду заменили новым, подаренным тетей Серафимой, сервизом. А что же свекровь?.. А свекровь теперь – такая же часть Вашей жизни, как и новоприобретенный муж. Отныне делаем

Шаги навстречу:

  • Маму мужа, Елизавету Сергеевну, так и называем – Елизавета Сергеевна. В любых контактах – со своими родными, с подругами, на работе. Никто не скажет, что Вы ее не уважаете. Она - мать любимого Вами человека и уже этим заслужила такое обращение. Для себя заметьте, что такой привычкой Вы уменьшаете вероятность в сердцах обозвать ее кем-то не тем при невыгодных свидетелях. Не навязывайте ей свои дочерние чувства. Даже если они есть. Переходим на «мама» только, когда она сама Вас об этом убедительно попросит. Если «маму» навязывают с первого знакомства и Вам это претит... есть два варианта: сделать приятно и согласиться или же попытаться деликатно объяснить, что мама у Вас пока была одна и нужно время, чтобы привыкнуть. А там, глядишь, она сама к «Елизавете Сергеевне» привыкнет.
  • Иногда, при подвернувшемся случае, спрашиваем совета у свекрови. Не часто и не обо всем подряд. А то она ужаснется, что ее любимый сынишка попал в сети бесхозяйственной, немощной идиотки. В общем, знаем меру. Полученными советами пользуемся, если они действительно хороши. Если предложенное Вам не подходит, не стесняемся об этом сказать. Если свекровь советует и поучает по любому поводу, причем в разрез с Вашим видением жизни, - просто учимся не нервничать и спокойно игнорировать навязчивость.
  • Хвалим ее сына. Надеюсь, есть за что. Если нет (мои соболезнования) – стараемся не сильно критиковать, он для нее в большинстве случаев будет прав и, всегда, любим. Всю жизнь продолжаем о нем расспрашивать – она никогда не устанет рассказывать о своем «крохотулечке».
  • Заводим специальный календарь, где отмечаем важные даты в жизни его семьи. Не забываем в него периодически заглядывать и исправно всех поздравлять. По поводу подарков свекру или другим членам его семьи будет не лишним посоветоваться... угадайте, с кем?
  • Дети. Ваши. То есть, ее внуки. Не навязываем бабушке роль няни - у нее есть своя жизнь. Растите детей сами. Ведь намного приятнее услышать первое слово малыша «мама», а не «баба». А если Вы рветесь на работу, наймите няню со стороны. Это обойдется финансово труднее, чем эксплуатировать бабушку, зато уберет кучу моральных проблем. И напрочь лишит Вас удовольствия прочувствовать, что такое «конфликт поколений» в воспитании детей. К бабушке ходим в гости, иногда (по обоюдному желанию сторон) оставляем чадо бабушке «поиграться». По моему мнению, в воспитании детей уступать свекрови из вежливости не стоит. У Вас в семье должны быть четкие правила поведения с детьми – пеленать – не пеленать, чем кормить, как одевать, что читать, куда ходить, и «что такое хорошо и что такое плохо» тоже должно у всех участников воспитательного процесса совпадать. Несогласные - отлучаются от общения с ребенком. Поверьте, редко какая бессердечная бабушка выдержит такое. Ради общения с внуками она Вас послушает.
  • Быт. Если Вам не повезло и Вы живете под одной крышей со свекровью, наберитесь терпения и мужества. Конфликтов не избежать. Но! Многие можно просто предотвратить. В первые дни совместного проживания, не откладывая в долгий ящик, попросите уделить Вам немного внимания, сделайте кофе (налейте рюмку чаю) и попытайтесь осторожно обсудить вашу будущую счастливую жизнь. Расспросите, как она ведет хозяйство, какие обязанности можете взять на себя лично Вы, что будет делаться сообща. Дайте понять, что больше всего на свете Вы хотите жить дружно. Но! Постарайтесь не вляпаться; и не взвалить на себя весь дом.

Всего, увы, не опишешь – жизнь непредсказуема. Надеюсь, Вы ладите со своей свекровью или же мои советы хоть немного помогут Вам в нелегком деле построения крепкой и счастливой семьи. Помните, что все мы люди и не забывайте в трудных ситуациях попробовать поставить себя на место другого человека.

P.S.: Беги, Лола, беги!!! Бывают все же тяжелые случаи, когда никакие благие намерения не помогают найти общий язык с новой мамой. Если Вас беспричинно оскорбляют, наносят ущерб Вашему имуществу, вредят здоровью и психике Ваших детей – опять же есть два выхода. Первый – жалуйтесь мужу. Если и правда все так плохо, он поймет и поможет. Второй – бегите. С мужем и детьми, естественно. В другую квартиру, город. Да что там, достаточно просто прекратить общение и дать времени остудить Ваши чувства и расставить все на свои места.

Зоя

Лично для меня свекровь это родной мне человек, у нас просто замечательные отношения и полное взаимопонимание.