Игрушки для детей до года

Автор Natasha, Сен. 26, 2022, 03:11

« назад - далее »

Natasha

Молодые родители часто в ожидании малыша скупают все подряд в детских магазинах: одежду, различные аксессуары для детской комнаты и коляски, необходимые для будущего маленького члена семьи вещи, а также игрушки... И с удивлением обнаруживают потом, что эти игрушки ребенку не нужны, или же, вообще, педиатр категорически запрещает давать их ребенку. Во что играют младенцы, что им будет полезно, а что вредно из ассортимента «игрушечной» индустрии, мы рассмотрим в этой статье.

Игрушки для ребенка в первый месяц жизни

Новорожденный малыш не думает об игрушках. Он еще не осознает себя отдельно от мамы, ему не нужны ни погремушки, ни плюшевые мишки — он еще плохо их видит, и они ему нравятся гораздо меньше маминой груди и объятий.

Если вы очень хотите порадовать маленького человека, просто будьте рядом с ним, пусть ему будет тепло, сыто и чисто. В первый месяц жизни дети только учатся «пользоваться» своим организмом: дышать, питаться, расслаблять и напрягать мышцы, смотреть и слушать. Все ему в новинку, и игрушки, повторимся, его еще не интересуют.

Во что играют трехмесячные малыши?

К трем месяцам ребенок уже довольно активен. Он увлеченно играет с родителями в «ку-ку», учится трясти погремушками, стараясь переложить их из одной руки в другую и тренируя тем самым моторику пальцев, его забавляют брызги воды во время купания, он наблюдает за фигурками на мобиле. В общем, ему все очень интересно.

Как играть в «ку-ку»? Кто-то из родителей прячет от ребенка лицо за простынкой или пеленкой, потом внезапно «появляется» и говорит «ку-ку». Как вариант — прятать не свое лицо, а лицо малыша. Детям очень нравится: чувствуя присутствие родителей, слыша их голос и запах, они ощущают себя в безопасности, а элемент неожиданности — это очень весело.

Каких игрушек следует избегать в этот период? Всего некачественного, всего с краской, лаком и другими веществами, которые, попав в организм ребенка, могут причинить вред. Дети в этом возрасте очень уязвимы и тянут все в рот, поэтому обязательно обратите внимание на то, чтобы исключить такую возможность. Также не стоит давать ребенку слишком пушистых игрушек, особенно если у последних может «вылезать шерсть» - будет совсем не хорошо, если ребенок надышится или наглотается ниток или шерстяных волокон.

Игрушки для полугодовалого младенца

К полугоду у малыша уже появляются предпочтения. Не просто игрушка, а любимая игрушка. Стоит отметить, что игрушки — это первые друзья ребенка, первый момент его будущей социализации, поэтому от того, как выглядит игрушка и что она собой представляет, на самом деле, зависит очень многое.

Не покупайте ребенку игрушек слишком агрессивных расцветок, изображающих каких-либо монстров или страшных зверей — конечно, он еще вряд ли может совместить, что обозначает его игрушка, но образ может отложиться в памяти. Опять же, обязательно следите за качеством тех игрушек, которые вы покупаете малышу: у него вовсю режутся зубки, и он «чешет» десны обо все доступные ему предметы. Вряд ли нужно, чтобы ребенок наглотался какой-нибудь вредной «химии». Также аккуратнее с маленькими деталями и предметами — они могут быть проглочены или засунуты в нос или в ухо, что подчас чревато серьезными последствиями для здоровья и вызовом скорой помощи.

Какие игрушки подарить ребенку на первый день рождения?

В год детей уже интересуют различные развивающие игры: они с удовольствием играют в конструкторы, пазлы (правда, не всегда хватает терпения), железные дороги. Обязательно под присмотром родителей.

У малыша начинают постепенно появляться не только «любимчики» среди игрушек, но и формироваться «игрушечные» вкусы: кому-то по вкусу куклы, кому-то машинки, кому-то солдатики, кому-то трансформеры. Удивительно то, что многие исследования по раннему воспитанию детей показывают, что если малышу не обозначать, что девочки должны играть в это, а мальчики в то, то ребенок сможет максимально искренне выбрать именно то, что интересует его. Поэтому, если хотите полностью раскрыть потенциал и таланты своего сына или дочки, не идите на поводу у стереотипов — возможно, мальчик захочет поиграть в куклы или мишек, а девочке будут интересны автомобильные гонки и «войнушки».

doktor

Цитата: Natasha от Сен. 26, 2022, 03:11  которые, попав в организм ребенка, могут причинить вред
И особо надо обратить внимание на разные новомодные гаджеты. В них есть микробатарейки, которые маленький ребенок может просто проглотить и не заметишь. :)

Зоя

Лично мое мнение таково, что сейчас практически во многих городах России и нету нормальных детских игрушек.

Зоя

Полностью согласна с автором статьи, что до года ребенку игрушки не нужны, лучше окружить его теплом и заботой.